ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДРОЖЖЕВОГО ПОДКОРМА АДЗ В ЦИФРАХ

Животноводство в Казахстане одна из важнейших отраслей сельского хозяйства и считается основным из направлений в агропромышленном секторе. Животноводство обеспечивает население страны такими высокоценными продуктами питания, как мясо, молоко, яйца.  Для их производства необходимо организовать соответствующие условия для содержания и кормления животных и птиц.  Только при полном обеспечении высококачественными кормами можно получить большее количество продукции. Развитие кормовой базы должно идти по линии организации интенсивной системы кормопроизводства, включая производство различных белково – минеральных добавок, витаминных препаратов и других, позволяющих обеспечить полноценное кормление животных всех видов.

АДЗ уделил большое внимание изучению этого аспекта и разработал натуральную экологичную дрожжевую кормовую добавку для сельскохозяйственнных животных и птицы.

Мы провели исследование эффективности применения нашейдрожжевой кормовой добавки в крестьянском хозяйстве «Рахишев» в Алматинской области.

Для проведения опыта выбрали две группы дойных коров по 30 голов в каждой. Контрольная группа получала хозяйственный рацион согласно рекомендуемых норм - силос кукурузный, сено разнотравное, концентраты, минеральные корма, а опытная группа к данному рациону получала дополнительно дрожжевую кормовую добавку из расчета 40г на голову в сутки.

В результате проведения эксперимента установлено, что у животных опытной группы получавшие дополнительно к основному рациону дрожжевую кормовую добавку, среднесуточный удой составил 15,8 л, что на 0,5 больше, чем у коров контрольной группы с максимальным удоем 15,3 л.

При использовании данной добавки удорожание суточного рациона коров составила всего 40 тенге (из расчета: 1 кг добавки = 1000 тенге, 40г = 40 тенге), но при этом стоимость дополнительно полученного молока составила 125 тенге (из расчета: 0,5 литр х250 тенге)!

Получается, применение дрожжевой кормовой добавки АДЗ позволилокрестьянскому хозяйству получить ежедневную дополнительную прибыль 85 тенге на 1 голову.

«Но на этом наши планы не останавливаются, мы хотим активно помогать агро сектору страны производить больше продуктов, полученных путем экологичного подкорма, без химикатов и дорогих примесей. В ближайшее время в планах АДЗ разработать и выпустить натуральные дрожжевые удобрения для выращиваемых культур и растений в том числе.» - прокомментировал президент АО «АДЗ» Егуткин В.Ю.